ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 13:21

Следствие отказалось проводить новые экспертизы по делу о ДТП на Ленинском проспекте с машиной "ЛУКОЙЛа"

Следствие отказалось проводить новые экспертизы по делу о ДТП на Ленинском проспекте с машиной "ЛУКОЙЛа"
Фото с сайта www.wnd.su

Следствие отказало адвокату Людмиле Айвар, которая защищает интересы родственников одной из погибших автомобилисток  по делу о ДТП на Ленинском проспекте с участием "Мерседеса" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, в проведении новых экспертиз по этому резонансному делу.

Как сообщила сегодня пресс-служба ГУ МВД по Москве, ходатайство поступило в ГСУ столичного главка МВД 25 января этого года. Адвокат просила назначить по уголовному делу комплексную автотехническую, судебно-медицинскую и физико-химическую экспертизу.

"К ходатайству прилагалось более 30 вопросов, на которые должны ответить эксперты. Из них 26 адресованы специалистам-автотехникам, семь касаются судебно-медицинской экспертизы и еще четыре – физико-химической экспертизы", — говорится в сообщении.

Однако следствие посчитало ходатайство необоснованным. По мнению ГСУ, "предложенные адвокатом вопросы либо уже были в полной мере исследованы при проведении судебных экспертиз по настоящему уголовному делу, либо ставились ранее, и было получено экспертное заключение, что данные вопросы не имеют технического смысла или не входят в компетенцию экспертов".

Напомним, что ДТП с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, произошло на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года. В аварии погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Барков получил незначительные травмы. По версии следствия, виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью. Однако Конституционный суд РФ после обращения родственников признал незаконным прекращение дела, придя к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд РФ позже согласился с решением Конституционного суда РФ. В итоге 28 июля 2011 года предварительное расследование уголовного дела было возбновлено. В январе 2012 года срок следствия продлили до 28 марта текущего года.