ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 16:24

Осужден директор БТИ, установивший себе надбавку в 50% к окладу "за напряженность в работе"

Осужден директор БТИ, установивший себе надбавку в 50% к окладу "за напряженность в работе"
Фото с сайта moscow-live.ru

В Пензе осужден директор Бюро техинвентаризации города Алексей Николаев, назначавший себе премии в 50% от зарплаты, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший директор муниципального унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации города Пензы" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

Суд установил, что с 27 марта 2008 по 3 августа 2009 года Николаев неоднократно давал незаконные указания подчиненным подготовить приказы о поощрении работников МУПа, включив его в список премируемых лиц. Кроме того, незаконно был издан приказ об установлении ему персональной ежемесячной надбавки "за напряженность в работе" в размере 50% от должностного оклада. Согласно тому же документу Николаеву полагалась доплата за управление транспортным средством, используемым в служебных целях.

Всего таким образом руководителю Бюро техинвентаризации Пензы было выплачено около 1 млн рублей. Часть из этих денег Николаев потратил на оплату проезда к месту отдыха и проживание семьи в пансионате.

При этом, как полагает следствие, Николаев знал, что премии и надбавки к его зарплате может устанавливать только глава администрации Пензы.

Приговором суда Николаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.