ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 17:55

Прокуратура запретила правительству Свердловской области покупку сигарет на 224000 руб.

Прокуратура запретила правительству Свердловской области покупку сигарет на 224000 руб.

Прокуратура Свердловской области добилась расторжения контракта на поставку сигарет для нужд областного правительства, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.  

Ранее в связи с информацией об организации закупки сигарет для нужд правительства Свердловской области за счет бюджетных средств в размере свыше 224 тысяч рублей, которая получила значительный негативный резонанс в СМИ, по поручению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева была проведена прокурорская проверка. Установлено, что извещение о проведении запроса котировок цен в целях заключения контракта на поставку этих товаров размещалось на официальном общероссийском сайте госзакупок управлением зданиями и сооружениями правительства области, "для последующей продажи сигарет через сеть пунктов питания (столовые, буфеты) в зданиях органов государственной власти".

Между тем, как отмечает прокуратура, это управление по своей организационно-правовой форме является некоммерческой организацией — государственным казенным учреждением, и в соответствии с федеральным законодательством и своим Уставом не вправе заниматься предпринимательской деятельностью по торговле табачными изделиями. Более того, такие действия противоречат целям Федерального закона от 10.07.2011 № 87-ФЗ  "Об ограничении курения табака" и проводимой государством политике по формированию здорового образа жизни населения.

В связи с этим зампрокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков объявил начальнику ГКУ "Управление зданиями и сооружениями правительства Свердловской области" Владимиру Котрехову официальное предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства, предупредив его о возможной ответственности.

Согласно поступившей в прокуратуру информации, во исполнение требований надзорного ведомства "приняты меры по добровольному расторжению контракта на поставку сигарет".