ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 17:42

Суды назначают минимальные штрафы по декриминализированной статье "Оскорбление"

Суды назначают минимальные штрафы по декриминализированной статье "Оскорбление"

Первые административные дела по декриминализированной статье "Оскорбление" начали возбуждать российские прокуроры.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Республике Марий Эл, с начала года прокурор Сернурского района по материалам, выявленным в районном отделе полиции, возбудил 5 административных дел по фактам оскорбления граждан в неприличной форме. Материалы дел рассмотрены мировыми судьями, виновные оштрафованы.

В частности, на 1000 рублей оштрафована председатель СПК колхоз "Кукнур кундем" Вера Портнова. Женщина в своем рабочем кабинете нецензурно высказалась в адрес местной жительницы, явившейся к ней на прием для "решения жилищного вопроса" — просила рассмотреть возможность приватизации колхозного жилья. Такой же штраф назначен 57-летней жительнице поселка Сернур, которая в ходе ссоры оскорбила в нецензурной форме свою соседку.

Ответственность за нанесение оскорбления теперь предусматривается статьей 5.61 Кодекса РФ об административных нарушениях. Согласно данной статье КоАП нарушителю грозит штраф. Для граждан он составляет от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что в декабре 2011 года вступил в силу "третий пакет" президентских поправок по либерализации Уголовного кодекса. Одной из новелл данного закона, стала декриминализация статей "Оскорбление" и "Клевета", которые теперь относятся к административным правонарушениям.