ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2012, 21:11

Думский комитет вернул Правительству РФ на доработку законопроект о залоге сельхозземель

Думский комитет вернул Правительству РФ на доработку законопроект о залоге сельхозземель
Фото Право.Ru

Сегодня Комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству решил вернуть Правительству РФ на доработку законопроект о залоге сельхозземель, находящихся в долевой собственности, сообщает пресс-служба Госдумы.

На заседании под председательством главы комитета, члена фракции КПРФ Алексея Русских был рассмотрен проект федерального закона № 4242-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма залога земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения", внесенный в Госдуму Правительством РФ 30 декабря 2011 года.

Представил законопроект статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

Законопроект направлен на расширение возможностей залоговой базы в сельском хозяйстве за счет земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности. Согласно документу, решение о передаче в залог и условиях залога земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в долевой собственности, принимается общим собранием участников долевой собственности. Проектом вносятся изменения в законы "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусматривающие, что залог земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

После обсуждения законопроекта депутаты приняли решение вернуть его в Правительство на доработку.