ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2012, 19:09

Правозащитник Барановский приговорен к 12 годам за вымогательство

Правозащитник Барановский приговорен к 12 годам за вымогательство
Фото www.kommersant.ru

В пятницу в Тверском районном суде Москвы был оглашен приговор по делу Дмитрия Барановского, замгендиректора оборонного предприятия "РАТЕП" и зампредседателя общественной организации "Справедливость". Барановский обвинялся в том, что шантажировал министра транспорта в правительстве Московской области Петра Кацыва, его сына Дениса Кацыва, связанную с подмосковным Минтрансом адвоката Наталью Весельницкую и бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина.

Во второй половине дня 10 февраля пресс-служба Генпрокуратуры РФ распространила информацию о том, что Дмитрий Барановский признан виновным в вымогательстве и заведомо ложном доносе и приговорен к 12 годам лишения свободы со штрафом в 500 тыс. рублей. В частности, суд счел доказанным, что Барановский с июня 2007 г. по июль 2009 г. в г. Москве вымогал $22,5 млн у министра транспорта Московской области Петра Кацыва, офисное здание в Москве у столичного бизнесмена и земельный участок в Московской области у бывшего топ-менеджера "Сбербанка" Александра Алтунина. Кроме того, суд установил, что 7 июля 2009 г. он обратился в ОВД по Мещанскому району столицы с заведомо ложным доносом о том, что сын министра транспорта Московской области Денис Кацыв угрожал ему убийством.

По версии следствия, Барановский "под угрозой распространения порочащих сведений" вымогал у потерпевших крупные денежные суммы и земельные участки, а когда те отказались выполнять его требования, опубликовал ряд "антикоррупционных расследований" и написал множество заведомо ложных жалоб в правоохранительные органы.

Процесс по делу Барановского длится с 2009 года. В декабре 2011 года прокурор Александр Никифоров просил суд признать обвиняемого виновным в трех эпизодах вымогательства (ст. 163 УК РФ), в заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и клевете (ст. 129 УК РФ). В качестве наказания прокурор просил назначить Барановскому 20 лет лишения свободы. Отметим, что в качестве прямых доказательств вины обвиняемого в процессе были представлены только показания потерпевших, а расследования Барановского велись гласно и подробно освещались в прессе (о некоторых результатах этих расследований мы рассказывали здесь и здесь).

На оглашение приговора Барановскому, который известен не только как правозащитник, но и как заметный участник объединения ветеранов "Боевое братство", собралось множество его родственников, коллег, журналистов и простых зрителей. В какой-то момент пять пролетов одной из лестниц Тверского суда были полностью заняты людьми, желающими попасть в зал заседаний на 3-ем этаже. Однако в маленький зал были допущены лишь адвокаты и родственники подсудимого, потерпевшие (в суд явились Петр Кацыв, Весельницкая и Алтунин) и пара представителей пишущей прессы. Около двух десятков других журналистов, включая все съемочные группы и всех фотографов, не были допущены наблюдать за оглашением приговора под предлогом требований безопасности и малой вместительности зала судебных заседаний.