ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2012, 20:26

Операция в дагестанском селе завершилась, погибло четыре боевика

Операция в дагестанском селе завершилась, погибло четыре боевика

В Карабудахкентском районе Дагестана завершилась контртеррористическая операция. В ходе перестрелки уничтожены четыре боевика. По сообщению агенства Regnum, на данный момент установлены личности двух боевиков. По предварительным данным, они являются выходцами из села Губден Карабудахкентского района.

"Росбалту" удалось выяснить подробности о личностях погибших.

Это Магамедхабиб Даудов (клички "Абубакар", "Адам") 1990 года рождения. С 2009 года он вошел в состав губденской бандгруппы. Оба его брата также являлись активными членами бандподполья и были нейтрализованы ранее. Его мать Савжат Даудова готовилась осуществить крупный теракт в Москве и  погибла при снаряжении самодельного взрывного устройства 31 декабря 2010 года.

В ходе спецоперации убит также Усман Абусаидов 1985 года рождения. Он был в составе губденской бандгруппы – с июля прошлого года. Его брат и отец также являются активными членами бандитского подполья и находятся в федеральном розыске.

Ранее сообщалось о трех погибших боевиках.  Кроме того, вчера вечером погиб сотрудник ФСБ, еще один боец спецназа был ранен.

По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), группа боевиков была обнаружена накануне вечером. "Перед началом активной фазы операции правоохранительными органами была проведена эвакуация жителей близлежащих домов, после чего бандитам было предложено сложить оружие и сдаться, — цитирует ИТАР ТАСС представителя Информцентра НАК. — В ответ они оказали ожесточенное сопротивление, открыли стрельбу, в результате чего боец спецназа получил ранения и один сотрудник правоохранительных органов погиб".

На территории Дагестана действуют 12 бандгрупп численностью до 300 человек, — сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МВД республики. 20 декабря в этом районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции.