ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 20:28

Главу крупной строительной компании судят за хищение 355 млн руб. и неисполнении судебных решений

Главу крупной строительной компании судят за хищение 355 млн руб. и неисполнении судебных решений
Фото Право.Ru

В Омской области сегодня передано в суд уголовное дело бывшего директора компании "ОмСтрой-2001" Виктора Берга, похитившего у участников долевого строительства более 100 млн рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По данным следствия, предприниматель знал, что возглавляемая им компания "ОмСтрой-2001" является "финансово неустойчивой и зависимой от кредиторов". Несмотря на это, с мая 2005 по декабрь 2008 года он привлекал инвестиции физических и юридических лиц для строительства многоквартирных жилых домов и иных объектов на территории Омска и Омской области.

Так, не имея документов на строительство 11 жилых домов и спортивного комплекса в Калачинске, Берг заключал договоры долевого участия и привлекал деньги граждан. Реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по строительству у него не было. В результате предприниматель растратил "по своему усмотрению" денежные средства 442 дольщиков в сумме более 103 млн рублей.

Кроме того, летом 2006 года Берг в качестве учредителя и директора ООО "Масленникова-72" скрыл от ОАО "ОТП Банк", что передаваемый в залог незавершенный строительством многоквартирный дом обременен требованиями дольщиков. В результате бизнесмен незаконно получил для предприятия кредит на сумму 61 млн рублей. Часть полученных от дольщиков и банка денег Берг по фиктивным договорам перевел на счета подставных фирм, которые впоследствии легализовал. Бизнесмену также вменяется в выводе из оборота предприятия имущества на 25 млн рублей и невыплате в течение 2008 года зарплаты 370 работникам на общую сумму около 11 млн рублей.

Экс-директору "ОмСтрой-2001" также инкриминируется воспрепятствовал исполнению судебных решений, поскольку, несмотря на наложенный приставами арест, предприниматель произвел переуступку дебиторской задолженности в размере 1,7 млн рублей. Общий ущерб, причиненный Бергом компании "ОмСтрой-2001" оценивается в сумму более 355 млн рублей. Сама компания в результате была признана банкротом.

Бергу обвиняется по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе ст. 160 УК РФ "Растрата", ст. 196 УК "Преднамеренное банкротство", ст.174.1 УК "Легализация средств,полученных преступным путем" и ст. 315 УК "Неисполнении судебных решений".

В настоящее время Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу.