ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 21:19

Прокуратура запретила магазинам сети "Ашан" продавать товар дороже, чем указано на ценниках

Прокуратура запретила магазинам сети "Ашан" продавать товар дороже, чем указано на ценниках
Фото Право.Ru

Прокуратура Московской области возбудила дела об административных правонарушениях в отношении директоров нескольких гипермаркетов сети "Ашан".

Как сообщает пресс-служба подмосковной прокуратуры, дела были возбуждены по итогам проверки магазинов сети, расположенных в Ленинском, Красногорском, Мытищинском, Подольском и Одинцовском районах. "Некоторые магазины реализовывали продукцию с нарушением температурного режима хранения, что могло повлечь сокращение установленных сроков ее годности и порчу. Так, выставленная на продажу мясная и рыбная продукция хранилась при температуре, значительно превышающей допустимые значения", — говорится в сообщении.

Кроме того, выявлены факты продажи некоторых товаров по более высокой цене, чем указана на ценнике, а также без информации на русском языке о товаре и его изготовителе.

По результатам проверки в отношении магазинов "Ашан" возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законом требований) и ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре).

В отношении директоров гипермаркетов "Ашан", расположенных в Ленинском и Подольском районах, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ. Вместе с тем, генеральному директору ООО "Ашан" внесены два представления с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.