ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 15:30

В связи с гибелью офицера атомной подводной лодки "Гепард" возбуждено дело по статье "доведение до самоубийства"

В связи с гибелью офицера атомной подводной лодки "Гепард" возбуждено дело по статье "доведение до самоубийства"

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту гибели офицера-подводника Северного флота, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

11 февраля 2012 года в 2 часа 25 минут дежурный по атомной подводной лодке "Гепард" обнаружил старшего лейтенанта Максима Галкина повешенным в своей каюте в веревочной петле.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи. Произведен осмотр места происшествия, допрашиваются сослуживцы и другие лица, показания которых необходимы для установления обстоятельств происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

По информации некоторых СМИ, ссылавшихся на представителя военно-следственного управления СКР по Северному флоту Александра Куратова, командир торпедного отсека АПЛ Максим Галкин отстоял вахту в ночь на 11 февраля, а затем ушел отдыхать в свою каюту. Затем сменщик Галкина, проживавший с ним в одной каюте, нашел соседа мертвым.

Предсмертной записки офицер не оставил.

АПЛ "Гепард" уже оказывалась недавно в центре внимания СМИ. В середине января 2012 года газета "Коммерсантъ" написала о том, что на подлодке произошел пожар, однако Минобороны РФ опровергло эту информацию, уточнив, что речь шла лишь о незначительном возгорании.