ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 18:28

Судят преподавателя столичного вуза, убившего свою мать

Судят преподавателя столичного вуза, убившего свою мать

В Саратове завершено расследование уголовного дела преподавателя из Москвы, обвиняемого в убийстве своей матери, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Саратовской области. 

По версии следствия, вечером 21 ноября 2011 года у находившегося в состоянии алкогольного опьянения 54-летнего сотрудника одного из высших учебных заведений Москвы Владимира Ольховского "по мотивам сострадания к онкологически больной матери возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ей смерти".

Для этого злоумышленник "закрыл своей левой рукой рот и нос 76-летней женщины и силой удерживал на протяжении нескольких минут, перекрывая доступ кислорода, до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни". В результате механической асфиксии пожилая женщина скончалась на месте.

Мужчина пояснил, что совершил убийство матери из чувства сострадания к ней, поскольку она болела раком в последней стадии, испытывала постоянные боли во всем теле, а также то, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении нескольких месяцев гражданин употреблял корвалол в больших количествах вместе с пивом.

Ольховский обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в предъявленном обвинении Ольховский не признал, пояснив, что мать убил не умышленно. 

Уголовное дело 13 февраля направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.