ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 19:10

За вымогательство 1,5 млн руб. задержан вице-мэр подмосковного Ногинска, назначенный менее 2 месяцев назад

За вымогательство 1,5 млн руб. задержан вице-мэр подмосковного Ногинска, назначенный менее 2 месяцев назад
Фото Право.Ru

В Подмосковье задержан вице-мэр Ногинска, подозреваемый в вымогательстве у предпринимательницы 1,5 млн рублей за выдачу разрешительных документов, сообщает пресс-служба СКР.

В отношении первого заместителя главы Ногинска Алексея Шаркова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". "Учитывая, что чиновник, находясь на свободе, может использовать свое должностное положение и препятствовать расследованию уголовного дела, а также может воздействовать на свидетелей, следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении.

По версии следствия, высокопоставленный чиновник требовал 1,5 млн рублей от предпринимательницы, обратившейся с заявлением на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию здания, расположенного в Ногинске на улице Трудовой. Женщина сообщила об этом в правоохранительные органы. После поступления части требуемых денежных средств в размере 500 тысяч рублей на расчетный счет фонда "Развитие городского поселения Ногинск" Шарков был задержан. Отмечается также, что
Шарков был назначен на должность первого заместителя главы менее двух месяцев назад. "В рамках уголовного дела будет внесено представление главе города Ногинска о необходимости более качественного подбора кадров и проведения антикоррупционных профилактических мероприятий", — отмечают в СКР.

Как сообщалось ранее, занимавший эту должность предшественник Шаркова — Алексей Голубцов обвиняется в совершении аналогичного преступлений. Отметим также, что фигурантом резонансного дела о "крышевании" силовиками подпольных казино предпринимателя Ивана Назарова является бывший ногинский прокурор Владимир Глебов. Он обвиняется в получении взяток (ч.4 ст. 290 УК РФ).