ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 20:57

Экс-сотрудника милиции судят за то, что не задержал наркомана, который позднее зарезал 22-летнего мужчину

Экс-сотрудника милиции судят за то, что не задержал наркомана, который позднее зарезал 22-летнего мужчину
Фото с сайта www.novoteka.ru

В Тюмени предается в суд уголовное дело бывшего сотрудника правоохранительных органов, который не задержал молодого человека, находившегося в состоянии наркотического опьянения, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

По данным следствия, в марте 2011 года сотрудник отдела милиции №2 УВД города Суфиян Хаиров заступил на суточное дежурство, не получив табельного оружия. Ночью он выехал по указанному оперативным дежурным адресу для проверки сообщения о правонарушении. В одной из квартир милиционер обнаружил молодого человека, который находился в наркотическом опьянении и вел себя неадекватно — поджег свою квартиру, после чего, вооруженный двумя ножами, вышел на улицу. Однако Хаиров не принял мер к его задержанию. Спустя некоторое время ранее нарушитель, которого Хаиров не стал задерживать, на одной из улиц города зарезал 22-летнего местного жителя.

Бывший сотрудник милиции обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.