ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 23:16

Петербургский суд начал рассмотрение дела о пытках задержанного в ОВД, от которых тот скончался в больнице

Петербургский суд начал рассмотрение дела о пытках задержанного в ОВД, от которых тот скончался в больнице

Сегодня Московский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать по существу уголовное дело о гибели 28-летнего петербуржца Дениса Выржиковского, который скончался после задержания сотрудниками милиции, сообщает пресс-служба правозащитной ассоциации "Агора". 

На скамье подсудимых оказались начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Илья Гальчук и его подчиненные Дмитрий Ситников, Александр Саенко, Руслан Ишталов, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Гальчуку и Ситникову также инкриминируется умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

На сегодняшнем заседании все шестеро сотрудников милиции, находящиеся на скамье подсудимых, отказались признать вину.  Обвинения сотрудники правоохранительных органов назвали надуманным, голословным и сообщили, что подробные показания будут давать после допроса всех потерпевших и свидетелей.

В свою очередь мать погибшего Татьяна Шмелева рассказала, что увидела сына в больнице "практически синим", и сделала при жизни несколько его фотографий, которые потом широко обсуждались в Интернете. "От врачей мне удалось узнать, что с телесными повреждениями Дениса доставили из милиции", — сказала она. По словам Шмелевой, реаниматолог, осматривавший ее сына заявил, что характер повреждений у парня такой, "будто его сажали на дыбу".

Адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы семьи Дениса Выржиковского, добавил, что на девушку погибшего Ольгу Зверькову оказывается психологическое давление. Защитник заявил в суде, что к ней домой "несколько раз приезжали люди, представлявшиеся сотрудниками полиции и грозившие провести обыск и найти у нее наркотики".

По версии следствия, в конце сентября 2010 года в отделение по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции (ОБИП ОУР КМ) УВД по Московскому району Петербурга поступила информация о причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского. После этого милиционеры "вычислили" квартиру подозреваемой и установили за ней слежку, а вечером 1 октября 2010 года между этажами дома задержали девушку. После этого они забрали у нее ключи, зашли в квартиру, где задержали и ее молодого человека (тот ждал ее дома). Молодых людей доставили в отдел милиции, где, как утверждают адвокаты потерпевших, задержанных избили. Утром Дениса Выржиковского доставили в реанимацию, а 10 октября он скончался.