ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2012, 19:01

Судят пенсионера, давшего "унизительные характеристики" русской нации

Судят пенсионера, давшего "унизительные характеристики" русской нации

В Татарстане перед судом предстанет пожилой мужчина, обвиняемый в возбуждении ненависти к представителям русской национальности, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Республике. 

По версии следствия, 60-летнему Зиннуре Аглиуллину из Интернета стало известно о том, что 30 апреля 2011 года на территории Парка Победы в Набережных Челнах будет проводиться официальный митинг на тему "Защита русского языка в Республике Татарстан". В связи с этим Аглиуллин изготовил два плаката с надписями, которые согласно заключению психологической экспертизы способны были спровоцировать возбуждение межнациональной ненависти и вражды по признаку национальности.

30 апреля злоумышленник стал демонстрировать плакаты в присутствии митингующих. Кроме того, он обратился к присутствующим с высказываниями, содержащими, согласно заключению  лингвистической экспертизы, "унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес русских как национальной группы".

Гражданин обвиняется в совершении преступления по  ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Свою вину Аглиуллин не признал. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Набережно-Челнинский городской суд для рассмотрения по существу.