ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 14:15

Присяжные признали виновными молодых людей, возивших своего знакомого в багажнике, пока тот не умер от холода

Присяжные признали виновными молодых людей, возивших своего знакомого в багажнике, пока тот не умер от холода
Фото Право.Ru

Сегодня коллегия присяжных Краснодарского краевого суда признала виновными троих местных жителей в похищении человека с применением насилия, опасного для жизни, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

На скамье подсудимых оказались жители Динского района: Владимир Черепанов, Кирилл Чатуров и Роман Бурьянов.
Суд установил, что 11 апреля 2011 года молодые люди на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому Лихованенко решили похитить его. Злоумышленники проникли в домовладение потерпевшего в хуторе Примаки, где "избили его, насильно вывели на улицу без верхней одежды, обуви и, погрузив в багажник автомобиля, увезли из дома". Затем они несколько часов ездили на автомобиле по Динскому району. Приехав к домовладению по улице Прогонной станицы Новотитаровской, потерпевшего вытащили из багажного отделения и оставили лежать на земле. Спустя несколько часов молодые люди подошли к потерпевшему, и поскольку тот не подавал признаков жизни, решили, что он умер. Тогда потерпевшего вывезли на кладбище, и закопали, оставив над землей лишь голову. Как следует из заключения экспертов, молодой человек умер от общего переохлаждения.

В ходе судебного разбирательства подсудимые отрицали свою вину. По их словам, Лихованенко сам попросил взять его с собой выпить, а поскольку в машине не было места, то согласился ехать в багажнике. Молодые люди утверждали, что, добравшись до станицы Новотитаровской, оставили его во дворе дома их знакомой, а сами уехали по делам. Когда вернулись, увидели его лежащим на земле, и подумали, что он умер. Испугавшись, решили закопать тело на кладбище.

Однако присяжных данные доводы не убедили. Молодых людей признали виновными в похищении человека совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.3 ст.126 УК РФ).

Прения сторон по вопросам юридической квалификации преступлений и назначения наказания назначены на 1 марта.