ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 16:14

ФНП интересует, может ли "бакалавр" стать нотариусом

ФНП интересует, может ли "бакалавр" стать нотариусом

В Федеральной нотариальной палате состоялось заседание научно-консультативного совета, на котором обсуждался проект закона "О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации", сообщает пресс-служба ФНП.

Участники мероприятия обратили внимание, что некоторые положения законопроекта нуждаются в уточнении. В частности,  речь шла о придании доказательственной силы нотариальному акту в судебном процессе. "Нуждается в дополнительной проработке организационно-правовая форма нотариальных палат субъектов РФ и ФНП, заложенные в проекте закона, в связи с изменением идеологии правового регулирования деятельности юридических лиц в новой редакции Гражданского кодекса РФ", — также отмечалось на мероприятии.

Кроме того, обсуждался актуальный вопрос о допуске к профессии в связи с внедрением в России болонской системы высшего образования (введение бакалавриата и магистратуры). "Может ли выпускник вуза со степенью „бакалавр“ претендовать на должность нотариуса, или в профессию можно войти только с „магистерским“ званием?" — задались вопросом участники мероприятия.

Члены научно-консультативного совета также отметили, что пока "открытой" остается проблема формирования нотариального тарифа и его форма. По их мнению, должны быть скорректированы формулировки в положениях закона об ответственности нотариуса, и профессиональном страховании.

В целом же, отметили участники дискуссии, законопроект готов. В ближайшее время состоится заседание рабочей группы при Минюсте РФ, где документ пройдет окончательное согласование.

В мероприятии приняли участие президент ФНП Мария Сазонова, заместитель министра юстиции РФ в отставке, ученый секретарь НКС Станислав Юдушкин, вице-президент ФНП Владимир Ярков, руководитель Центра частно-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Виктор Жуйков, заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права при Президенте РФ Лидия Михеева, проректор Российской правовой академии при Минюсте Елена Чефранова и др.