ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2012, 22:22

Мосгорсуд оставил под арестом 6 подмосковных участков "решальщика" МВД Каганского

Мосгорсуд оставил под арестом 6 подмосковных участков "решальщика" МВД Каганского
Фото с сайта www.stringer.ru

Сегодня Мосгорсуд оставил в силе решение Пресненского районного суда  об аресте имущества бывшего "решальщика" МВД Максима Каганского, печально известного по нашумевшему уголовному делу о взяточничестве в отношении бывшего следователя по особо важным делам столичной полиции Нелли Дмитриевой.

Каганского, бывшего сотрудника МВД, который после работы в органах внутренних дел руководил строительной компанией, а также являлся владельцем сети фитнес-центров и ресторанов в Москве, обвиняют в посредничестве при попытке получения взятки.

По версии следствия Нелли Дмитриева потребовала взятку от одного из руководителей компании "Медика" Бориса Юдина. Фирма стала фигурантом уголовного дела о контрабанде медицинского оборудования, расследование по которому и вела Дмитриева. Она обещала за определенную сумму (по разным оценкам, от 3 до 5 млн руб) освободить компанию от уголовной ответственности. Каганский должен был организовать передачу денег. Но посредники, которые собирались принять взятку у предпринимателей у ресторана "Азербайждан", а позднее и сама следователь Дмитриева, были задержаны.

Как считает следствие, Каганский выступал посредником в подобных сделках между должностными лицами МВД и предпринимателями на протяжении достаточно долгого времени. Причем установлено, что он входил в преступную группу, состав которой до сих пор выясняется.

В настоящее время "теневой казначей" Каганский содержится в СИЗО №5, где дожидается результатов следствия по своему делу. 

По ходатайству следственной группы Пресненский районный суд г. Москвы 10 октября 2011 года наложил арест на шесть земельных участков в Пушкинском районе Московской области, которые принадлежат Каганскому. Этот шаг был предпринят в связи с внесенными в минувшем году в УК РФ изменениями, согласно которым наказанием за "взяточничество", помимо лишения свободы, теперь является и 70-кратный сумме взятки штаф. Арестованное имущество бывшего сотрудника МВД будет обеспечивать возможный материальный иск по уголовному делу. 

В кассационной жалобе в Мосгорсуд на решение Пресненского суда адвокат Каганского Владимир Жеребенков возражал против этой обеспечительной меры, ссылаясь на то, что все арестованные участки являются совместно нажитым имуществом бывшего сотрудника МВД и его жены. Отметим, что в 2011 году Мосгорсуд уже освободил из-под ареста долю имущества супругов Каганских – участки в подмосковном поселке Пирогово. Кроме того, в жалобе указывалось, что суд удовлетворил требования следователей без участия адвоката, хотя тот официально защищает интересы Каганского с сентября 2011 года.  

Сегодня в Мосгорсуда на рассмотрении кассационной жалобы ни гособвинитель, ни защитник дополнительных заявлений не делали. Отвечая на вопрос суда о ходе следствия по делу его подзащитного, Жеребенков назвал его "вялотекущим". Затем суд уточнил, содержится ли еще Нелли Дмитриева под стражей. После этого последовательно отклонил все жалобы на решение Пресненского районного суда и оставил его в силе.