ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2012, 13:36

ФСБ провела обыски в Национальном резервном банке Александра Лебедева

ФСБ провела обыски в Национальном резервном банке Александра Лебедева

Сотрудники правоохранительных органов накануне провели обыск в центральном офисе Национального резервного банка в Москве – об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в МВД.

По словам источника, обыски могут быть связаны с возбужденными уголовными делами, касающимися выдачи стабилизационных кредитов.

В то же время, о том, что в здании банка находятся сотрудники ФСБ, а не МВД, сообщил вчера агентству "Прайм" представитель владельца НРБ Александра Лебедева Артем Артемов.

"Новая газета" выдвигает свою точку зрения на происходящее. По ее мнению, обыск не имел отношения к коммерческой деятельности, а был направлен на поиск документов, связанных с финансированием медийных проектов Лебедева, в числе которых сама "Новая газета", британские The Independent и The Evening Standard, Благотворительный резервный фонд, а также Горбачев-фонд и Фонд Раисы Горбачевой, деятельность которых Лебедев частично финансирует.

Центробанк, в свою очередь, уже две недели проводит масштабную собственную проверку деятельности НРБ. В связи с этим Лебедев заявил русской службе ВВС, что это может парализовать коммерческую деятельность банка и привести к сокращениям штата, а также урезанию бюджета финансирования фондов и СМИ.