ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 13:46

Начальник отделения охраны общественного порядка ОВД получил 13 лет за изнасилование и спаивание школьниц

Начальник отделения охраны общественного порядка ОВД получил 13 лет за изнасилование и спаивание школьниц
Фото с сайта www.krasrab.net

В Свердловской области бывший сотрудник милиции осужден на 13 лет колонии строгого режима за преступления в отношении несовершеннолетних девочек, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

43-летний экс-начальник отделения охраны общественного порядка ОВД по Заречному городскому округу, майор милиции Вячеслав Ланских признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней), ч.2 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста),  а также ч.1 ст.151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков).

Суд установил, что в июне 2011 года обвиняемый, находясь в своей квартире по улице Алещенкова в Заречном, совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней девочки. Позднее злоумышленник, также находясь в своей квартире, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней девочки. Кроме того, с 1 по 14 июня мужчина вовлек двух несовершеннолетних сестер и их 11-летнюю знакомую в "систематическое употребление спиртных напитков".

В ходе следствия обвиняемый признал свою причастность к совершенным преступлениям и написал явку с повинной.
С учетом состояния здоровья обвиняемого, признания им вины и имеющейся явки с повинной, в отношении него органами следствия избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Суд назначил экс-милиционеру наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и последующего ограничения свободы на срок 1 год.