ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 14:50

Суд арестовал председателя комитета земельных отношений, "перехватившего" взятку в 2 млн руб. у главы района

Суд арестовал председателя комитета земельных отношений, "перехватившего" взятку в 2 млн руб. у главы района

В Ставропольском крае заключен под стражу председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации района, получивший 2 млн рублей от предпринимателя за победу в аукционе по продаже земельных участков, сообщает пресс-служба СКР.

Руководитель комитета имущественных и земельных отношений администрации Шпаковского муниципального района подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере".

По версии следствия, в декабре 2011 года глава администрации Шпаковского муниципального района пообещал директору одной из строительных организаций за взятку в 4 миллиона рублей обеспечить победу в аукционе на заключение договоров аренды двух земельных участков общей площадью 20 тыс. кв. метров. Руководитель фирмы согласился, в присутствии чиновника он положил половину требуемой суммы в арендованный им индивидуальный банковский сейф. Оставшуюся часть предприниматель обещал передать после получения договоров аренды на земельные участки. При попытке получения денежных средств глава администрации района был задержан.

Вместе с тем, в декабре 2011 года к предпринимателю также обратился председатель комитета имущественных и земельных отношений. Он предложил главе строительной фирмы оставшиеся 2 миллиона рублей передать ему, пообещав проведение завершающей части аукциона в пользу возглавляемой им фирмы. При получении требуемой суммы он также был задержан правоохранителями. В настоящее время судом по ходатайству следствия в отношении последнего избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.