ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 17:50

"Вам виднее" - Сенатор Лысков рассказал Зорькину об идее поправок в закон "О Конституционном Суде РФ"

"Вам виднее" - Сенатор Лысков рассказал Зорькину об идее поправок в закон "О Конституционном Суде РФ"
Фото Право.Ru

Сенатор Анатолий Лысков предложил внести поправки в статью 80 Закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", которая устанавливает обязанность госорганов и должностных лиц приводить законы и иные нормативные акты в соответствие с Конституцией РФ по решению КС РФ. Эту идею он озвучил сегодня на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам и развитию гражданского общества, где осуждается вопрос назначения на новый срок на пост председателя КС РФ Валерия Зорькина. 

В ходе диалога членов комитета и председателя Конституционного Суда Лысков обратил его внимание на то, в частности, что, согласно действующей редакции статьи 80 закона, правительство должно в трехмесячный срок после соответствующих решений КС РФ вносить в Госдуму законопроекты, которые направлены на реализацию судебных решений. 

"Мы анализировали этот опыт. Фактически по всем решениям КС РФ правительство задерживается с выходом в Госдуму с соответствующим законопроектом. В этой связи мы сейчас работаем над идеей, чтобы внести поправку в статью 80 закона „О Конституционном Суде Российской Федерации“. Предлагается оставить за правительством право внесения законопроектов только по бюджетному законодательству, а по всем другим — дать право Федеральному Собранию", — сказал он, поинтересовавшись у Зорькина, как он к этому относится.

- Вам виднее, — ответил лаконично Зорькин, а затем продолжил: — Ситуация [с исполнением решений КС РФ] постепенно выправляется. Мне кажется то, что вы сказали, может разумно. И вообще [может быть] провести дифференциализацию: [в вопросах] о бюджете [установить] одни сроки, вопросах уголовного наказания — другие сроки. Нельзя все под одну гребенку.  Главное — чтобы срок был разумным.