ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 20:30

Осужден столичный адвокат, вымогавший у "черного" банкира 500000 руб. за медсправку

Осужден столичный адвокат, вымогавший у "черного" банкира 500000 руб. за медсправку
Фото с сайта veved.ru

Тверской районный суд Москвы сегодня вынес приговор адвокату, вымогавшему у подсудимого 500 тысяч рублей за справку о тяжелой болезни, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Москве.

Адвокат, советник Международного комитета по правам человека в России Владимир Орешников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество".

Как следует из материалов дела, адвокат требовал 500 тысяч рублей от подсудимого по делу о незаконной банковской деятельности. Деньги он обещал передать в качестве взятки должностным лицам ГКБ № 20 Москвы за медицинское заключение о наличии тяжелого заболевания, препятствующего назначению судом наказания, связанного с лишением свободы.

18 октября 2011 года Орешникова задержали с поличным при получении требуемой суммы в кафе "Старбакс" на улице Бутырский вал. Спустя неделю адвокату было предъявлено обвинение и по решению суда он заключен под стражу.

Тверской районный суд города Москвы сегодня приговорил Орешникова к двум годам лишения свободы.

Адвокат Владимир Орешников в судах не раз представлял интересы сотрудников правоохранительных органов. Он также запомнился своим негативным отношением к приговору о пожизненном лишении свободы экс-начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, который адвокат назвал "данью моде борьбы с коррупцией".