ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 21:35

В ликвидации крупной группировки рейдеров участвовали 90 полицейских, бойцы СОБР и ОМОН

В ликвидации крупной группировки рейдеров участвовали 90 полицейских, бойцы СОБР и ОМОН

В Новокузнецке сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность крупной преступной группировки, занимавшейся вымогательством крупных сумм у предпринимателей и рейдерскими захватами.

Как сообщила сегодня пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, в ходе спецоперации, в которой приняли участие около 90 сотрудников полиции, а также бойцы ОМОНа и СОБРа, было задержано 9 лидеров и активных членов ОПГ "Кузнецкстроевские".

В рамках операции полицейскими проведено более 20 обысков в квартирах, офисах и предприятиях, принадлежащих подозреваемым. Изъято большое количество документов, в том числе долговые расписки от предпринимателей, огнестрельное, холодное и травматическое оружие, наркотики.

По информации регионального главка МВД, группировка дейстовала в Новокузнецке с 1990-х годов. Ранее были ликвидированы несколько структурных преступных групп, лидеры которых входили в состав "Кузнецкстроевских". Основным видом деятельности группировки было вымогательство и рейдерские захваты. Пострадавшими в большинстве случаев являлись предприниматели. Злоумышленники запугивали их и требовали крупные суммы денег, начиная от 1 миллиона рублей или принуждали подписать документы о передаче в собственность объектов недвижимости и коммерческих предприятий.

Так, в 2009 году участники группировки выследили новокузнецкого предпринимателя и под угрозой оружия принуждали его подписать документы о передаче в их собственность коммерческого объекта стоимостью более 30 миллионов рублей. Когда бизнесмен отказался, злоумышленники избили его. Также членами ОПГ был совершен ряд вымогательств крупных сумм денег, совершено несколько фактов мошенничества при завладении жилых помещений и других объектов недвижимости. Средства, вырученные от преступной деятельности, участники группировки вкладывали в собственный бизнес.