ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 15:15

Директор брокерской фирмы получил 7,5 лет за фиктивные договоры ипотеки для столичного банка

Директор брокерской фирмы получил 7,5 лет за фиктивные договоры ипотеки для столичного банка
Фото Право.Ru

Во Владимирской области вступил в силу приговор гендиректору брокерского агентства, оформлявшему фиктивные договоры ипотечных займов для столичного банка, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее Ленинский районный суд Владимира признал 32-летнего Алексея Русакова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ "Сбыт заведомо поддельных ценных бумаг" и ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

Суд установил, что в марте 2007 году между коммерческим банком, расположенным в Москве, и ЗАО "Ипотечный кредитный Альянс" (ЗАО "ИКРА") заключен договор, по которому компания должна была готовить документы для оформления ипотечных кредитов в банке. Кроме того, для осуществления деятельности по предоставлению брокерских услуг по ипотечным операциям на территории области ЗАО "ИКРА" и рядом физлиц было учреждено ООО "ИКРА".

В 2007 году Русаков занимал должность коммерческого директора ООО "ИКРА" с правом первой подписи. Молодой человек осуществлял фактическое руководство указанным обществом, заключал сделки от его имени и представлял интересы. С сентября 2007 по сентябрь 2008 года Русаков вводил в заблуждение сотрудников банка, оформляя фиктивные кредитные договоры на лиц, которые не нуждались в получении ипотечного кредита. Получая на основании этих договоров деньги, Русаков распоряжался ими по собственному усмотрению.

Судом Русакову назначено наказание в виде 7,5  лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор был обжалован в вышестоящей инстанции. Однако кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского облсуда приговор оставлен без изменения и в настоящее время вступил в законную силу.