ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 18:02

Путин допускает отмену повышенной уголовной ответственности для полицейских

Путин допускает отмену повышенной уголовной ответственности для полицейских
Кадр канала Россия 24

Кандидат в Президенты РФ Владимир Путин допускает, что в будущем норма повышенной уголовной ответственности для сотрудников полиции может быть отменена, передает РИА Новости.

Сегодня на встрече премьера с сотрудниками МВД в Барнауле один из полицейских напомнил, что в рамках реформы ведомства в уголовном законодательстве появилась норма, устанавливающая, что для обвиняемого в совершении умышленного преступления отягчающим обстоятельством будет факт, что он является сотрудником органов внутренних дел. Участник встречи спросил, является ли данная норма временной и может ли она распространиться на сотрудников всех правоохранительных органов РФ.

В ответ Путин высказал мнение, что эта норма не должна "вечно сохраняться в законодательстве". "Надеюсь, что со временем нормы подобного рода будут исчезать и на их место будут приходить моральная ответственность и нравственные нормы", — заявил он. Председатель правительства обратил внимание, что введение такой нормы "связано с ситуацией, которая в стране сложилась, с необходимостью повышения ответственности за то, что человек делает".

"Это выбор каждого человека — хочет он заниматься той или иной деятельностью, имея в виду определенные ограничения", — сказал Путин.

В качестве примера он привел людей, которые занимаются политической, государственной деятельностью и обязаны предоставлять сведения о доходах, в том числе и в отношении всей семьи. "Не хочешь предоставлять такие сведения — не занимайся таким видом деятельности, занимайся чем-то другим, не хочешь нести повышенную ответственность за какие-то свои действия — не нужно заниматься этой работой", — заявил премьер.

"Общество хочет себя оградить от тех недобросовестных людей, которые могут использовать свое служебное положение для в данном случае личного обогащения", — заключил он.