ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 20:02

Бастрыкин презентовал два законопроекта о расширениии прав потерпевших в уголовном процессе

Бастрыкин презентовал два законопроекта о расширениии прав потерпевших в уголовном процессе
Фото с сайта i-news.kz

О разработке двух новых законопроектов, призванных усилить роль потерпевших в уголовном процессе, рассказал сегодня на расширенном заседании Общественной палаты РФ председатель СКР Александр Бастрыкин.

Как сообщила пресс-служба СКР, Александр Бастрыкин принял участие в совместном заседании Общественной палаты РФ, правозащитного движения "Сопротивление", представителей государственных структур и общественных организаций, приуроченном к Международному дню поддержки жертв преступлений.  Выступая на заседании, глава ведомства отметил, что в 2011 году более 1,5 млн граждан были признаны потерпевшими по уголовным делам, 30 тысяч человек погибли, 70 тысяч человек пропали без вести, 4 тысячам причинен тяжкий вред здоровью, 11 тысяч стали жертвами преступлений против половой неприкосновенности и свободы.

Кроме того, по словам Бастыкина,  материальный ущерб, причиненный потерпевшим по уголовным делам, расследуемым СКР, составил примерно 250 млрд рублей.

Председатель СКР заявил о необходимости усиления роли потерпевшего в уголовном процессе. Он сообщил, что Следственным комитетом разработаны два законопроекта, которые позволят в полном объеме защитить права потерпевших по уголовным делам.

В частности, отметил Бастрыкин, данные поправки "предусматривают право потерпевшего знакомиться с информацией на протяжении всего хода расследования уголовного дела, получать квалифицированную бесплатную правовую помощь наряду с обвиняемым или подсудимым, получать несовершеннолетним потерпевшим, оставшимся без опеки, пенсию от государства". В результате, по мнению главы СКР, в государстве будет восстановлен баланс между объемом полномочий потерпевшего и обвиняемого в уголовном процессе, что также требуют международные нормы.

В рамках заседания участниками обсуждались вопросы, касающиеся необходимости выработки доктрины и основ государственной уголовной политики в области защиты прав потерпевших.