ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 14:13

Задержан бизнесмен, похищавший ценные бумаги у акционеров "Газпрома" с помощью поддельных паспортов

Задержан бизнесмен, похищавший ценные бумаги у акционеров "Газпрома" с помощью поддельных паспортов
Фото с сайта webhint.net

Сотрудники полиции задержали 50-летнего бизнесмена, который вместе с подельниками похитил у троих акционеров "Газпрома" принадлежащие им пакеты ценных бумаг на сумму 19,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД РФ.

Как полагают следователи, хищение акций было совершено организованной группой в июле-августе 2008 года. "В схеме по хищению акций ОАО „Газпром“ также подозреваются руководители и работники ряда коммерческих банков и организаций", — отмечается в сообщении.

В настоящее время задержан предприниматель — организатор преступления, а также активные участники группы. По месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность. Устанавливается причастность к хищению других лиц.

Хищение осуществлялось в несколько этапов. Сначала один из членов группы, ранее работавший в фирме, связанной с ведением и учетом реестра акционеров газовой промышленности, "наводил справки" о держателях крупных пакетов акций. Отбирал тех, у кого ценные бумаги были куплены в начале 90-х годов и зарегистрированы в собственность по старым паспортам советского образца. Другие члены группы изготавливали на имена акционеров поддельные паспорта российского образца. Документы оформляли по данным старого паспорта, о чем в установленном месте делали пометку, а на место для фотографии вклеивали фото исполнителей преступной схемы. Параллельно изготавливались поддельные передаточные распоряжения на отчуждение ценных бумаг.

Затем злоумышленники по подложным документам, представленным регистратору, отчуждали акции законных владельцев в пользу своего подельника – гражданина Украины. Для этого у него был открыт счет в брокерской коммерческой организации на имя некоего гражданина России. На завершающем этапе акции ОАО "Газпром" продавали на международной валютной бирже, вырученные деньги злоумышленники распределяли между собой.