ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 15:12

В подмосковном Воскресенске возбуждено уголовное дело на хозяина волкодава, напавшего на 14-летнюю девочку

В подмосковном Воскресенске возбуждено уголовное дело на хозяина волкодава, напавшего на 14-летнюю девочку
Фото с сайта iwtp.ru

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении хозяина собаки бойцовской породы, напавшей на 14-летнюю школьницу, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 21 января житель подмосковного Воскресенска на улице Советской, вывел из автомобиля собаку породы алабай (эту породу также называют "туркменский волкодав") и направился с ней в здание ветлечебницы. При этом хозяин не обеспечил должных мер безопасности, из-за чего животное напало на проходившую мимо девочку. Собака повалила ребенка на землю и укусила за лицо, причинив тяжкий вред здоровью. По данному факту органами МВД возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время передано в ведение СКР.

"В ходе расследования будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц, в обязанности которых входит контроль за содержанием собак крупных пород", — отмечается в сообщении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств виновности хозяина собаки, не обеспечившего безопасность ребенка.

Среднеазиатская овчарка (алабай, туркменский волкодав) — древняя порода собак, выведенная в регионах Средней Азии. Используется для охранной и караульной службы. Вес взрослой собаки составляет не менее 40-50 кг.