ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 17:40

Суд ищет экспертов, способных сличить внешность Вассермана с изображением на футболках

Суд ищет экспертов, способных сличить внешность Вассермана с изображением на футболках
Фото с сайта nacmex.ru

Басманный суд Москвы ищет учреждение, способное сличить внешность известного интеллектуала Анатолия Вассермана с изображением на футболках. Для этого сегодня суд направил соответствующие запросы в пять экспертных учреждений, сообщает РИА Новости.

Ранее Вассерман подал иск к производителю футболок. Однако ответчики в суде отказались признать идентичность внешности Вассермана и рисунка, нанесенного на футболки, а также от предложения истца заключить мировое соглашение на условии уплаты 400 тысяч рублей в качестве компенсации вреда.

На сегодняшнем заседании адвокат Вассермана просил провести портретную экспертизу стоимостью 300 тысяч рублей. К ней он предложил привлечь "экспертов с 50-летним стажем", отметив, что прецеденты подобных экспертиз уже были — например, для сравнения фотографий девочки с рисунком на обертке шоколада "Аленка". В свою очередь, представитель ответчика настаивал на художественно-искусствоведческой экспертизе, которая не может проводиться по фотографиям. По его словам, Вассерман должен явиться лично к эксперту.

Ранее суд уже назначал экспертизу, однако специалисты отказались ее проводить, пояснив, что не могут сделать какие-либо выводы по запросу. Поэтому сегодня суд решил направить запросы в экспертные учреждения, чтобы выяснить, кто же все-таки сможет дать обоснованное заключение.

Как сообщалось ранее, Вассерман обратился в суд после того, как узнал о продаже футболок с его изображением компанией "Мериджейн". Футболки с его портретом и подписью "Onotole" (псевдоним Вассермана, означающий "самый умный человек во Вселенной, который знает абсолютно все") продавались по цене от 355 до 1090 рублей через онлайн-магазин в Интернете. Аналогичный рисунок используется "Мериджейн" при производстве защитных наклеек для корпусов мобильных телефонов и портативных компьютеров. Победитель многих интеллектуальных игр Анатолий Вассерман в своем иске потребовал взыскать с компании 650 тысяч рублей — 500 тысяч материального вреда и 150 тысяч — морального.