ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 18:46

Замглавы ФАС раскрыл юристам нюансы применения "третьего антимонопольного пакета"

Замглавы ФАС раскрыл юристам нюансы применения "третьего антимонопольного пакета"
Фото Право.RU

О практических проблемах применения законодательства о защите конкуренции в свете принятия "третьего антимонопольного пакета" рассказал сегодня статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковкий на конференции Объединения корпоративных юристов (ОКЮР), сообщает пресс-служба ФАС.

По словам Цариковского, новым направлением деятельности для антимонопольной службы является рассмотрение заявлений и жалоб по торгам государственным имуществом. С 7 января введена новая норма закона, которая должна повысить качество антимонопольного контроля при проведении торгов.

"Речь идет о статье 18.1, которая распространяется на торги по продаже госимущества. Теперь у антимонопольной службы есть право также, как и в госзаказе, возбуждать дела по торгам и выдавать предписание в короткий, 7-и дневный срок", — отметил замглавы ФАС.

В "третьем антимонопольном пакете", по словам Цариковского, с одной стороны, упрощен доступ к государственному и муниципальному имуществу, с другой – установлены более четкие критерии по отбору и процедуре проведения торгов.

"Раньше процедура была общая, и к моменту завершения рассмотрения дела и обжалования решения в судах имущество фактически могло находиться у другого хозсубъекта. Теперь, с вступлением в силу „третьего антимонопольного пакета“, проведение торгов при наличия предписания ФАС невозможно", — подчеркнул он.