ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 19:24

ВС оставил чиновнику Росреестра штраф более 21 млн руб. за получение взятки в $9000

ВС оставил чиновнику Росреестра штраф более 21 млн руб. за получение взятки в $9000

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор чиновнику Росреестра, оштрафованному в 75-кратном размере от суммы взятки, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела материалы уголовного дела в отношении заместителя начальника Клинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Московской области 48-летнего Мурадхана Исламова. 

12 декабря 2011 г. Московский областной суд признал чиновника виновным в совершении преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 75-кратной суммы взятки (21 млн 53 тыс 250 рублей). 

Осужденный и его адвокаты не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции, которая установила следующее. 

3 июня 2010 г. Исламов получил от руководителя ООО "Землеустроитель" взятку в размере 9 тысяч долларов США за принятие положительных решений по государственному кадастровому учету ряда земельных участков, расположенных в Клинском районе Московской области, и подписание кадастровых паспортов. После получения денег Исламов был задержан.

В итоге ВС РФ отклонил кассационные жалобы осужденного и его адвокатов, оставив судебное решение без изменений. Приговор вступил в законную силу.