ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 12:20

Украинские и российские спецслужбы заявили о раскрытии готовившегося покушения на Владимира Путина

Украинские и российские спецслужбы заявили о раскрытии готовившегося покушения на Владимира Путина
Кадр канала Россия 24

На Украине задержаны двое подозреваемых в подготовке ряда терактов в Москве, в том числе — покушения на Владимира Путина, сообщает "Первый канал".

Подозреваемые в подготовке покушения были задержаны в Одессе в начале 2012 года, после того, как 4 января 2012 года в одной из квартир в Одессе прогремел взрыв. Один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб. При осмотре места происшествия были найдены остатки взрывных устройств. После допроса одного из выживших — Ильи Пьянзина — стало известно, что вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию. Инструкции по подготовке к теракту они якобы получили от представителей одного из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умарова. После президентских выборов в Росcии они планировали ряд терактов в Москве, в частности, покушение на Владимира Путина.

6 января Служба Безопасности Украины связалась со своими коллегами из ФСБ России. После этого спецслужбы Украины и России работали совместно.

Пьянзин рассказал еще об одном участнике банды — Адаме Осмаеве, который находился в международном розыске с 2007 года. Впоследствии он был задержан украинским спецназом. Осмаев, по данным следствия, должен был обучить террористов и переправить их в Москву. Часть детонаторов и взрывчатки уже была завезена в столицу. Осмаев сотрудничает со следствием, надеясь избежать экстрадиции в Россию. Он рассказал, что покушение на Путина они собирались совершить с помощью противобортовых мин, изготовленных по военному образцу. При этом погибший Мадаев был готов стать смертником для совершения этого теракта. У Осмаева в ноутбуке оперативники также нашли план подготовки терактов. В частности, в нем были видеозаписи с проездом кортежа Путина. По словам представителя ФСБ, с помощью видео терористы изучали план охраны кортежа.

Спецслужбы России и Украины продолжают расследование этого дела.

Интересно, что 4 года назад в СМИ появилась информация о предотвращении покушения на Президента РФ Владимира Путина и задержании гражданина Таджикистана, готовившегося совершить теракт. Однако спустя некоторое время российские спецслужбы отказались подтвердить этот факт.