ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2012, 14:01

Экс-директор подмосковного санатория "Кратово" попался на присвоении 105 земельных участков

Экс-директор подмосковного санатория "Кратово" попался на присвоении 105 земельных участков
Санаторий для детей с родителями "Кратово" Фото с сайта www.siriustour.ru

В Московской области бывшему директору санатория "Кратово" и председателю ТСЖ "Дачное хозяйство "Кратово" предъявлено обвинение в присвоении 48 объектов недвижимости санатория, сообщает пресс-служба СКР.

Экс-директору ФГУ "Санаторий для детей с родителями "Кратово" Минздравсоцразвития РФ Александру Тарасову и председателю ТСЖ "Дачное хозяйство "Кратово" Юрию Балыбердину инкриминируется совершение преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в 2007-2011 годах Тарасов передал в собственность частным лицам, в том числе себе и своим близким, "не менее 48 объектов недвижимости" общей стоимостью около 30 млн рублей. "После чего соучастники стали распоряжаться по собственному усмотрению объектами недвижимости, фактически захватив участок путем строительства ограждающего забора и создания охраны территории для недопущения на нее посторонних лиц", — отмечает СКР.

В дальнейшем злоумышленники обратились в Раменский отдел ФГУ "Кадастровая палата" по Московской области с заявлениями о разделе земельного участка, на котором находятся объекты недвижимости, права на которые приобретены ими ранее путем обмана и злоупотреблением доверием. При этом Тарасов скрыл факт своего увольнения с должности директора санатория "Кратово", выступая от его имени. По результатам рассмотрения территория была разделена на 105 земельных участков. После этого соучастники как лично, так и через доверенных лиц обратились в администрацию городского поселения "Кратово" с заявлениями о разрешении выкупа в собственность вновь образованных участков, расположенных под принадлежащими им объектами недвижимости.

Однако реализовать до конца этот замысел злоумышленникам не удалось, так как их деятельность была пресечена, а земельные участки сняты с кадастрового учета.

В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.