ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 23:16

Мосгорсуд опубликовал мотивировку отказа в жалобе на возобновление дела в отношении Сергея Магнитского

Мосгорсуд опубликовал мотивировку отказа в жалобе на возобновление дела в отношении Сергея Магнитского
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня опубликовал  на своем сайте кассационное определение, в котором отказался удовлетворить жалобу защиты погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского о привлечении его в качестве обвиняемого по делу об отмывании 5,4 млрд рублей (с текстом кассационного определения можно ознакомиться здесь).

В связи со смертью Магнитского в 2009 году уголовное дело в отношении него было прекращено. Однако в августе 2011 года постановление о прекращении уголовного дела было отменено Генпрокуратурой с учетом требований Конституционного Суда РФ. Расследование дела проводят следственные органы МВД. Родственники же Магнитского считают возобновление дела незаконным и пытаются оспорить это решение в судебном порядке.

Жалобу на решение Тверского суда Москвы от 9 декабря 2011 года, где защита юриста пыталась оспорить возбуждение в отношении него уголовного дела, вчера рассматривала тройка судей Мосгорсуда: председательствующая судья Ирина Колесникова, судьи Ольга Дубровина и Ольга Музыченко.

"Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения. Исследовав все представленные документы и доводы сторон, суд обоснованно пришел к выводу о том, что отсутствуют основания для удовлетворения жалобы заявителя", — говорится в определении кассационной инстанции Мосгорсуда.

*****

37-летний юрист Сергей Магнитский фонда Hermitage Capital, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в столичном СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств (именно по этому делу осужден упоминавшийся выше Хлебников). В июле текущего года президентский Совет по развитию гражданского общества и защите прав человека опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями (либо бездействием) ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы.