ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 15:17

Главу "Городского расчетного центра" и ее зама по правовым вопросам судят за незаконное предпринимательство

Главу "Городского расчетного центра" и ее зама по правовым вопросам судят за незаконное предпринимательство

В Вологде направлено в суд уголовное дело директора ООО "Городской расчетный центр" Любови Кавелич и ее заместителя по правовым вопросам Марии Красовской, обвиняемых в незаконной организации приема платежей от населения, сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что "Городской расчетный центр" был создан в декабре 2010 года. При этом, в соответствии с уставными документами, ООО "ГРЦ" не вправе осуществлять прием платежей от населения. Несмотря на это, формирование прибыли общества производилось именно за счет денежных средств плательщиков коммунальных услуг. Кроме того, ООО "ГРЦ" не был поставлен на учет в качестве оператора по приему платежей. 2 сентября 2011 года Вологодский облсуд, удовлетворив исковое заявление прокуратуры, прекратил деятельность ГРЦ в части приемов платежей от населения.

Кроме того, установлено, что с 1 марта по 8 сентября 2011 года Кавелич и Красовская осуществляли незаконную деятельность ГРЦ в части организации и приема денежных средств от населения, организации и контроля перечисления получателям платежа. В результате незаконной деятельности ООО "ГРЦ" получило доход в сумме, превышающей 19 млн рублей. В связи с чем им предъявлены обвинения по п. "б" ч.2 ст.171 УК РФ "Незаконная предпринимательская деятельность".

В настоящее время уголовное дело направлено в Вологодский городской суд для рассмотрения по существу.