ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 20:09

Полиция ищет налетчиков, похитивших 200000 экземпляров газеты в поддержку кандидата в Президенты РФ Сергея Миронова

Полиция ищет налетчиков, похитивших 200000 экземпляров газеты в поддержку кандидата в Президенты РФ Сергея Миронова

В Екатеринбурге расследуется уголовное дело о хищении со склада отделения партии "Справедливая Россия" крупной партии агитационных материалов в поддержку кандидата в Президенты РФ Сергея Миронова, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых.

Дело возбуждено по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж).

Информационный канал "УралПолит.RU" приводит заявление Валерий Горелых, что уголовное дело должно было быть возбуждено по статье 116 УК РФ (побои), но из-за вновь открывшихся обстоятельств его переквалифицировали на более тяжкую статью. Переквалификация согласована с районной прокуратурой.

Глава пресс-службы региональной полиции отметил,  что в деле есть ряд странностей. По его словам, непонятно, по какой причине представители "Справедливой России" не сразу написали заявление в правоохранительные органы и почему 8 из 9 расположенных на складе видеокамер в момент грабежа не работали. Кроме того, неизвестно, почему с заявлением в полицию до сих пор не обратился избитый охранник.

По версии следствия, около трех часов ночи 28 февраля неизвестные ворвались в будку охранника склада. Его вытащили из будки, оглушили, избили, надели наручники, руки и ноги связали скотчем и бросили на морозе. Обмороженного утром обнаружил его сменщик из ЧОПа, позвонивший в "скорую" и местное отделение партии. В штабе СР не могут оценить состояние здоровья потерпевшего, так как его родные препятствуют общению с ним представителей партии. 

По словам доставленного в больницу охранника, нападавших было семеро. Они приехали на "Ладе" темного цвета в сопровождении двух грузовых машин. В результате нападения похищен 200-тысячный тираж партийной газеты. 

В тот же день, 28 февраля, скоропостижно скончался от гипертонического криза один из депутатов областного заксобрания от "Справедливой России" – 36-летний Андрей Новосельцев.