ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 17:07

В Москве арестован бизнесмен, нанявший за $60000 киллера для устранения двух конкурентов

В Москве арестован бизнесмен, нанявший за $60000 киллера для устранения двух конкурентов
Фото с сайта www.newsru.com

В Москве арестованы бизнесмен, нанявший киллера для убийства своих конкурентов, а также непосредственный организатор этого преступления, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления уголовного розыска МВД России.  

Сотрудники ГУУР предотвратили двойное убийство, за которое коммерсант был готов заплатить 60 тыс. долларов. Оперативники установили, что 50-летний уроженец Нижегородской области ищет исполнителя для устранения столичного предпринимателя. Гонорар киллера должен был составить 30 тыс. долларов.

В ходе очередной встречи стороны "обсудили способ предстоящего убийства и условия выполнения заказа". Мотивом, по словам злоумышленника, стало устранение конкурента по бизнесу. Кроме этого, наниматель за аналогичную сумму попросил устранить еще одного предпринимателя – совладельца той же компании.

Была проведена оперативная комбинация по инсценировке преступления. На следующей встрече около универмага "Москва" на Ленинском проспекте организатор преступления, не сомневаясь в устранении конкурента, передал "исполнителю" 200 тыс. рублей, после чего был сразу задержан. Затем была установлена личность заказчика преступлений, он был задержан  в этот же день. 

В отношении обоих возбуждено уголовное дело по ст. 30 ст. 105 УК РФ (Покушение на убийство). Им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.