ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 20:55

Оборонному предприятию не удалось изобрести судебный механизм принуждения банков к кредитованию

Оборонному предприятию не удалось изобрести судебный механизм принуждения банков к кредитованию
Фото с сайта www.arms-expo.ru

Судья Арбитражного суда города Москвы Елена Михайлова отклонила сегодня иски петербургского ОАО "Завод "Северная верфь" (входит в ОПК "Судостроение") к "Альфа-банку" и ВТБ – в общей сложности завод требовал около 4,4 млрд руб.

Требования завода были связаны с выполнением им обязательств по оборонному госзаказу. В сентябре 2011 года правительство издало распоряжение, согласно которому "Сбербанк", "Альфа-банк" и ВТБ должны были открыть "Северной верфи" кредитные линии на сумму более чем 22 млрд руб. под госгарантии, однако в конкретные договоренности между предприятием и банками эти планы не переросли. И в ноябре "Северная верфь" решила испробовать судебный механизм принуждения банков к кредитованию — обратиться в суд с требованиями к банкам о выдаче кредитов и о возмещении убытков, связанных с задержкой предоставления заемных средств (дела А40-128038/2011 и А40-128030/2011).

Сегодня в Арбитражном суде Москвы представитель "Альфа-банка" признал, что у кредитной организации было намерение выдать кредит "Северной верфи", но потом стороны не смогли сойтись в деталях. По его словам, разногласия касались процентной ставки, но подробности в своем выступлении от не привел. "Основание для отказа в выдаче госгарантии — отсутствие заключенного договора. Переписка не является предметом договора", — добавил он. Похожую ситуацию описал в другом процессе и представитель ВТБ. Представитель Минобороны, которое вместе с Минфином привлечено к делам в качестве третьего лица, в обоих случаях не поддержал требования "Северной верфи".