ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 21:54

Суд начал рассматривать иск Фонда "Федерация" к телеканалу "Дождь"

Суд начал рассматривать иск Фонда "Федерация" к телеканалу "Дождь"
Фото Право.Ru

Фонд "Федерация", получивший известность после благотворительного концерта, в котором принял участие премьер-министр Владимир Путин, судится с телеканалом "Дождь", сообщает Интерфакс.

Иск, который сегодня начал рассматривать Замоскворецкий суд Москвы, касается передачи "Здесь и сейчас", вышедшей в эфир "Дождя" 15 марта 2011 года. В ней обсуждалась деятельность Фонда и высказывания некоторых участников  по поводу концерта, состоявшегося в декабре 2010 года. Истец посчитал некоторые, что некоторые комментарии, прозвучавшие в программе, содержат "уничижительные оценки".

В иске Фонд "Федерация" требует обязать телеканал опровергнуть опровергнуть ряд утверждений, прозвучавших во время программы. В частности, истец требует опровержения слов ведущего: "… благотворительность построена на доверии" и то, что "фонд „Федерация“ подрывает систему доверия, и в этом его разрушительный смысл".

Материальных претензий истец не заявляет. Соответчиками по иску являются работники телеканала Антон Желнов и Алексей Суханов.

Отметим, что в настоящее время в суде также находится иск Фонда "Федерация" к издательскому дому "Коммерсант" и актрисе Чулпан Хаматовой, которая нелестно отозвалась о деятельности Фонда в одной из публикаций. В середине февраля 2012 года Мосгорсуд вернул дело на вое рассмотрение в райсуд, ранее частично удовлетворивший данный иск. Это не единственный иск Фонда к СМИ, освещающем его деятельность.