ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2012, 16:04

Осуждены скинхеды, надругавшиеся над знакомым и убившие его по подозрению в связи с полицией

Осуждены скинхеды, надругавшиеся над знакомым и убившие его по подозрению в связи с полицией

В Омске суд вынес приговор девяти скинхедам, совершивших убийство и другие тяжкие преступления, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Омской области. 

Подсудимыми являлись 20-летнний Эвальд Раац, 21-летние Роман Костин и Артем Малицкий, 19-летний Анатолий Новосельцев, 20-летние Оксана Владыкина и Антон Чащин, а также три подростка в возрасте 15, 17 и 18 лет.

Следствием и судом установлено, что вечером 2 августа 2010 года Раац, Малицкий, Новосельцев и 17-летний Л. на улице Ленина в Омске напали на подростка, избили, вырвали у него из ноздри и мочки уха кольцо и серьгу и забрали мобильный телефон, после чего Раац зажигалкой поджег волосы на затылке потерпевшего.

В ночь с 19 на 20 апреля 2011 года в одной из квартир дома на улице Туполева в  Омске находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Раац, Костин и двое несовершеннолетних, подозревая своего знакомого в сотрудничестве с правоохранительными органами, избили его. При этом Раац и Костин совершили по отношению к нему насильственные действия сексуального характера, после чего один из несовершеннолетних ножом вырезал на лбу у гражданина слово "мусор". Затем они совместно с Раац перерезали ему горло. После этого они расчленили тело погибшего и в пакетах выбросили в мусорные контейнеры, а находившиеся в месте убийства Владыкина и Чащин скрыли следы преступления.

В зависимости от степени участия каждого злоумышленники признаны виновными в совершении преступлений по п. "б", "д", "ж"" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство в связи с выполнением лицом общественного долга, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Приговором суда Раац осужден к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1,5 года; Костин – к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1,5 года; несовершеннолетние, принимавшие участие в убийстве – к 6 годам лишения свободы каждый с содержанием в колонии общего режима; Чащин и Владыкина осуждены за укрывательство убийства каждый к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Малицкий осужден к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка; Новосельцев осужден к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; один из несовершеннолетних освобожден от наказания за истечением сроков давности.