ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 18:23

Мосгорсуд оставил 1,5 года колонии-поселения участнику "Дня гнева", ударившему милиционера файером по лицу

Мосгорсуд оставил 1,5 года колонии-поселения участнику "Дня гнева", ударившему милиционера файером по лицу
Фото с сайта www.politzeky.ru

Мосгорсуд сегодня признал законным приговор активисту оппозиционного движения "Левый фронт" Григорию Торбееву, ударившему по лицу милиционера во время разгона акции "День гнева", передает РИА Новости.

По словам адвоката осужденного Александра Гусака, "кассационная коллегия городского суда в понедельник признала законным приговор, проигнорировав наше указание на фальсификацию доказательств и грубые нарушения при следствии и слушаниях дела в Тверском суде". Защитник отметил, что намерен обжаловать приговор в порядке надзора.

Как сообщалось ранее, Тверской суд Москвы 28 ноября 2011 г. признал Торбеева виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не повлекшего тяжкого вреда здоровья, в отношении представителя власти) и приговорил его к полутора годам колонии-поселения. Гособвинение просило осудить Торбеева на два года колонии-поселения. В приговоре отмечалось, что суд счел доказательства следствия логичными и последовательными, а доводы защиты Торбеева — надуманными и необоснованными.

При вынесении приговора суд учел молодой возраст Торбеева, положительные характеристики, а также то, что он принес свои извинения и возместил ущерб. Отягощающими обстоятельствами стали неоднократные привлечения Торбеева к административной ответственности. В счет отбытия наказания Торбееву зачтено полгода, которые он пробыл в СИЗО — с ноября 2010 по май 2011 года.

Защита Торбеева уже тогда заявила, что намерена обжаловать приговор. Сам Торбеев ранее сказал, что видит политические мотивы в своем приговоре.

Напомним, что инцидент произошел 12 ноября 2010 года в Москве при разгоне несанкционированного митинга. Житель Челябинска Григорий Торбеев ударил по лицу горящим файером сержанта милиции Евгения Ковалева. Сотрудника МВД госпитализировали с ожогом роговицы глаза, а также повреждением мягких тканей лица.