ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 15:47

Осуждены предприниматели, открывшие строительный рынок в Подмосковье в зоне газопровода

Осуждены предприниматели, открывшие строительный рынок в Подмосковье в зоне газопровода
Фото Право.Ru

В Подмосковье вынесен приговор группе предпринимателей, построивших розничный рынок в зоне взрывоопасных объектов, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Московской области.

Реутовский городской суд установил, что генеральный директор коммерческой организации Александр Губин и три его сотрудника — Арон Авнилов, Таиб Таибов и Андрей Кухарев с 2007 по 2009 гг.,  действуя с целью материального обогащения, произвели расширение территории ранее организованного розничного рынка в городе Реутов Московской области. Они организовали на примыкающем к рынку земельном участке строительный рынок с местом для парковки автотранспорта. Одновременно с производством строительных и земляных работ соучастники приискивали арендаторов торговых мест на розничном рынке, заключали с ними договоры аренды.

При этом им было достоверно известно, что по этому земельному участку проходят взрывоопасные объекты – газопровод "Выхино – Головино" и магистральный нефтепровод "Ярославль – Москва", в связи с чем "производство строительных и земляных работ в этой зоне представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей, находящихся в месте производства работ и на розничном рынке".

В соответствии с проведенной по делу технической экспертизой установлено, что выполненные строительные и земляные работы могли привести к разрушению магистрального нефтепровода и газопровода, к аварии, в том числе со смертельным травматизмом людей, взрывом газовоздушной смеси, воспламенением нефти и взрывом ее паров.

На время следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Предприниматели были признаны виновными в совершении преступлений по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой), ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте).

Судом им назначены наказания в виде штрафов в размере 300 тыс. рублей каждому.