ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 15:58

ВС оставил 24 года колонии участнику нападения на столичных инкассаторов, у которых похитили почти 7 млн руб.

ВС оставил 24 года колонии участнику нападения на столичных инкассаторов, у которых похитили почти 7 млн руб.
Фото с сайта www.mr7.ru

Верховный Суд РФ признал законным приговор, вынесенный в отношении члена банды, совершившей разбойное нападение на столичных инкассаторов в 2008 году, в ходе которого было похищено около 7 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ признала 29-летнего Валерия Елина виновным в совершении тяжких преступлений, в том числе по ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), а также ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Суд установил, что Елин в Москве вступил в в банду, созданную Вадимом Паршиным, Андреем Борисовым и Иваном Матвеевым. В состав банды, кроме организаторов и самого Елина, вошли еще три человека. 30 декабря 2008 года члены ОПГ совершили нападение на инкассаторов ООО "Южный двор". Расстреляв четверых мужчин, бандиты похитили сумки, в которых находилось более 6,9 млн рублей, и скрылись с места происшествия. В результате нападения один из инкассаторов скончался на месте, второй был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями, двое — не пострадали.

В ноябре 2011 года Мосгорсуд приговорил Валерия Елина к 24 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Этот приговор был обжалован в ВС РФ, однако высшая судебная инстанция оставила жалобу без удовлетворения, а приговор без изменений. В настоящее время он вступил в силу.

Соучастники Елина были осуждены Мосгорсудом в апреле 2010 года к длительным срокам лишения свободы.