ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 17:38

СКР проверяет полицейского, застрелившего заподозренного в краже продуктов посетителя магазина

СКР проверяет полицейского, застрелившего заподозренного в краже продуктов посетителя магазина
Фото с сайта www.mr7.ru

В Красноярске проверяется законность применения сотрудником полиции табельного оружия, повлекшего смерть заподозренного в краже продуктов питания из супермаркета, сообщила пресс-служба СКР. 

По предварительным данным, около 20 часов 30 минут 5 марта 2012 года 46-летний житель Красноярска находился в расположенном в Ленинском районе супермаркете "Красный яр", где, по мнению охранников магазина, совершил хищение продуктов питания.

На их требования остановиться и предъявить кассовый чек, мужчина отреагировал угрозой убийства. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю, гражданин извлек из кармана куртки предметы, похожие на взрывные устройства, и пытался поджечь их.

Когда на место происшествия прибыли полицейские, мужчина оказал им активное сопротивление и, двигаясь на них с ножом, "угрожал взорвать себя и окружающих". При этом ему удалось поджечь и бросить в сторону сотрудников МВД несколько самодельных взрывных устройств.

Тогда один из сотрудников полиции произвел несколько выстрелов в воздух, а затем по ногам гражданина. Раненый пытался скрыться, но потерял сознание и через непродолжительное время скончался. По предварительному заключению судебно медицинского исследования причиной смерти мужчины стало огнестрельное ранение голени с повреждением вены – воздушная эмболия.

Во время обыска в квартире у погибшего были изъяты схемы и чертежи изготовления взрывчатых веществ, а также порох. В ходе проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Кроме того, будет дана оценка законности применения сотрудником полиции огнестрельного оружия.

Между тем, по результатам проведенной по указанию начальника ГУ МВД по Красноярскому краю Вадима Антонова служебной проверки применение табельного оружия полицейским признано правомерным.