ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 18:10

Суд взыскал с пристава, приговоренной к штрафу в 4 млн. руб, еще 100000 руб.

Суд взыскал с пристава, приговоренной к штрафу в 4 млн. руб, еще 100000 руб.
фото ИТАР-ТАСС

Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора о взыскании с судебного пристава сумму полученной взятки, сообщила пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа. 

24 января 2012 года Новоуренгойский городской суд установил, что в производстве судебного пристава- исполнителя Новоуренгойского отдела службы судебных приставов Ларисы Чудновец находилось исполнительное производство о взыскании с должника ООО "Сервис-Ойл" в пользу ООО "Специализированное Управление Технологического транспорта" задолженности по долговым обязательствам в размере свыше 3 млн рублей. По просьбе представителя должника, после обнаружения имущества она не привлекла для оценки арестованного имущества специалистов и не передала его на реализацию. За эти действия пристав получила от представителя "Сервис-Ойл" взятку в сумме 100 тысяч рублей.

Впоследствии Чудновец приостановила исполнительное производство в отношении ООО "Сервис-Ойл", где на основании решения Арбитражного суда ЯНАО была введена процедура наблюдения.

24 января 2012 года суд признал пристава виновной по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя) и другим преступлениям.

Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца условно с испытательным сроком на 3 года 3 месяца, со штрафом в размере 4 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года 2 месяца.

Сделка по получению Чудновец от представителя должника денежных средств в размере 100 тысяч рублей является ничтожной, поскольку "совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности". В силу ст. 169 ГК РФ все полученное в результате такой сделки подлежит взысканию в доход РФ.

Прокурор г. Новый Уренгой обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего судебного пристава-исполнителя в доход РФ денежных средств, полученных в качестве взятки.

Накануне Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.