ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 20:55

ФАС заподозрила в сговоре 27 агентств недвижимости и Ассоциацию риелторов

ФАС заподозрила в сговоре 27 агентств недвижимости и Ассоциацию риелторов

Управление ФАС по Новосибирской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении 27 агентств недвижимости.

Как сообщает пресс-служба УФАС, агентства недвижимости заключили соглашение о сотрудничестве, которое могло привести к ограничению конкуренции на рынке, в том числе к установлению цен на соответствующие услуги. Таким образом, компании по продаже недвижимости нарушили положения статьи 11 закона "О защите конкуренции"

Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено также в отношении Новосибирской Ассоциации риелторов, членами которой являются более 50 фирм.

"Признаки нарушения статьи 11 ФЗ „О защите конкуренции“ выразились в осуществлении Новосибирской Ассоциацией риелторов координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов (агентств недвижимости), входящих в Ассоциацию", — говорится в сообщении.

В УФАС также отмечают, что Новосибирская Ассоциация риелторов не первый раз попадает в поле зрения антимонопольного ведомства: в конце 1997 года в отношении нее уже возбуждалось аналогичное дело.