ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 12:50

Реакция Путина на "панк-молебен" Pussy Riot "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя – "негативная"

Реакция Путина на "панк-молебен" Pussy Riot "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя – "негативная"
Фото Право.Ru

Реакция Путина на "панк-молебен" Pussy Riot в Храме Христа спасителя – "негативная". Об этом сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра, избранного по результатам выборов 4 марта Преидентом РФ.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков назвал "панк-молебен" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя отвратительным, а реакцию Путина "негативной", сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на интернет-канал "Дождь".

"Не думаю, что я имею право высказывать здесь свое личное мнение. И речь, наверное, идет о сложном хитросплетении понятий: нарушение правопорядка, а также норм религии, вероисповедания, оскорбление чувства верующих и так далее. И здесь, безусловно, может разобраться только суд. Но, честно говоря, с точки зрения того, что речь идет о храме – кроме как отвратительным это действие никак не назовешь. Со всеми вытекающими последствиями", – заявил Песков каналу "Дождь" по телефону.

По словам Пескова, Путину было известно о самом факте выступления группы в храме, но не о содержании текста. "О содержании песни нам, честно говоря, ничего неизвестно. Мы Путину про содержание песни не докладывали. Естественно, нам известно про это отвратительное происшествие", – сказал пресс-секретарь интернет-каналу.

Как уже сообщалось, Таганский районный суд столицы удовлетворил ходатайство следствия по аресту двух участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой до 24 апреля. Однако сами они не признают себя виновными, отрицают свою принадлежность к панк-группе и отказываются давать показания. Обе девушки объявили голодовку, которую продолжают до сих пор.

Панк-группа Pussy Riot исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Девушки спели песню, которая была воспринята многими верующими как богохульство. Участницы акции написали в своем блоге, что их выступление было "панк-молебном". По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". 

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношению церкви и общества Всеволод Чаплин призвал не отправлять в колонию участниц панк-группы Pussy Riot. По мнению Чаплина, наказание должно быть жестким, но при этом к девушкам необходимо проявить снисхождение. 

Эксклюзивный фоторепортаж "Право.Ru" с заседания Таганского райсуда, который избрал меру пресечения к Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой в виде содержания под стражей, смотрите здесь.