ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 15:08

КС проверит конституционность временного применения до вступления в силу международных договоров

КС проверит конституционность временного применения до вступления в силу международных договоров

Конституционный Суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке конституционности положений закона о международных договорах, которые предусматривают возможность временного применения соответствующего договора или его части.

Как сообщается на сайте КС, поводом к рассмотрению дела стала жалоба Игоря Ушакова, оспаривающего конституционность пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации".

Данная норма закона устанавливает возможность временного применения международного договора (его части) до вступления в силу, если это предусмотрено договором или об этом достигнута договоренность его участников. Кроме того, согласно статье 30 оспариваемого закона, обязательная официальная публикация предусмотрена лишь для вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

В заявлении Ушаков указывает, что 10 июля 2010 года ввез из Китая в Россию товары для личного пользования, оплатив при этом таможенные пошлины в соответствии с законодательством РФ. Однако впоследствии выяснилось, что сотрудники таможни не учли подлежащие применению положения вступившего в силу с 1 июля 2010 Таможенного кодекса таможенного союза (создан в 2009 году Россией, Белоруссией и Казахстаном), а также Соглашения между участниками Союза о ввозе и вывозе товаров физическими лицами для личного пользования. Последний документ временно применялся, начиная с 1 июля 2010 года, и устанавливал более высокие ставки таможенных платежей. В результате обнаруженной вышестоящим таможенным органом недоплаты, был произведен перерасчет. Он послужил основанием для обращения в суд с требованиями о взыскании недоимки и пени за просрочку ее оплаты.

Иск таможни был удовлетворен мировым судьей и оставлен без изменения районным судом. При этом суд апелляционной инстанции, руководствуясь оспариваемой нормой, пришел к выводу, что Соглашение подлежало применению на территории России с 1 июля 2010 года, не будучи официально опубликованным.

По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует статьям 2, 15 (часть 3) и 29 (часть 4) Конституции РФ, поскольку допускает временное применение до вступления в силу международных договоров, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, без их официального опубликования. Также она не устанавливает и срок, в течение которого документы должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения. Ушаков считает, что это препятствует заинтересованным лицам своевременно знакомиться и соотносить с ними свое поведение, предвидеть для себя последствия их применения.

Данное дело КС рассмотрит в открытом заседании 13 марта 2012 года.