ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2012, 20:40

Депутат, "не вмешиваясь в функции арбитражных судов", просит Иванова разобраться с медлительностью 4-го ААС в деле о рейдерстве

Депутат, "не вмешиваясь в функции арбитражных судов", просит Иванова разобраться с медлительностью 4-го ААС в деле о рейдерстве
Фото с сайта udachny.ru

"Право.Ru" продолжает коллекционировать непроцессуальные обращения к Преседателю Высшего Арбитражного Суда Антону Иванову. На этот раз на сайте ВАС опубликовано обращение депутата Госдумы от "Справедливой России" Федота Тумусова, где он просит обратить внимание на "непонятную длительность" рассмотрения апелляционных жалоб участников дела о рейдерском захвате.

В письме Тумусов указал и номер дела в базе решений арбитражных судов – А58-105/2011. Вкратце суть дела состоит в том, что участница ООО "РегионГрупп", занимавшегося гостиничным и турбизнесом, Александра Александрова обратилась в Арбитражный суд Республики Якутия с требованием признать недействительными решения других участников общества, в результате которых ее доля без ее ведома была передана другим, а предприятие было доведено до банкротства.

Почти год назад, в мае 2011 года, Александрова одержала победу в первой инстанции, но ее оппоненты, другие соучредители ООО "РегионГрупп", проходящие по делу третьими лицами и принимавшие не устроившие истицу решения от имени общего собрания, подали апелляционные жалобы. Жалобы были приняты 4-ым Арбитражным апелляционным судом к производству, но по существу не рассмотрены до сих: суд периодически запрашивает документы и назначает экспертизы. Соответственно, решение суда первой инстанции исполнено быть не может, но и апелляция не принимает никакого решения.

Все это натолкнуло Александрову на "сомнения в беспристрастности и независимости <…> судебного состава", – пишет депутат Тумусов. В письме к Антону Иванову он отметил серьезные препоны, с которыми она сталкивается в попытках восстановить свои права. Так, только с подачи главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было отменено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту рейдерского захвата. Обращаться к официальным лицам тогда пришлось тоже депутату Тумусову. И на этот раз, "ни в коем случае, не вмешиваясь в функции арбитражных судов", он снова попросил разобраться в ситуации.

Полный текст обращения к Антону Иванову можно прочитать здесь.